Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

15 марта 2017

НИУ "МЭИ" вошел в ТОП-30 российских вузов по данным рейтинга Webometrics

По итогам обновленного рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), опубликованного в январе 2017 года, НИУ "МЭИ" занял 25 место среди российских и 2528 место среди мировых вузов, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом по всем критериям рейтинга.

Рейтинг Webometrics оценивает успешность университета на основании его позиций в глобальном интернет-пространстве и считается одним из наиболее авторитетных. Его показатели влияют на положение в ведущих мировых образовательных рейтингах Times Higher Education и QS.

Методология рейтинга Webometrics основана на следующих критериях:

Активность (50%) Присутствие (Presence) – общее количество веб-страниц сайта, размещённых на основном домене университета (в том числе на всех поддоменах и в каталогах), проиндексированных поисковой системой Google (за исключением файлов pdf).

Открытость (Openness) – количество файлов в открытом доступе в формате pdf, проиндексированных Google.

Научное превосходство (Excellence) – количество научных публикаций, входящих в 10% наиболее цитируемых работ в соответствующих сферах исследований по данным Scimago.

Видимость (50%)

Влияние (Impact) – количество уникальных внешних ссылок на ресурс, а также количество ссылающихся доменов (учитывая качество источника, на котором размещена ссылка).

Международный рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab при высшем совете по научным исследованиям Испании.

Рейтинг Webometrics публикуется каждый год, в конце января и в конце июля. Публикуемая часть рейтинга составляет порядка 12 000 университетов со всего мира и включает в себя более 1 300 российских вузов.

НИУ "МЭИ" улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом по всем четырем критериям: "Присутствие" – на 66, "Открытость" – на 476, "Научное превосходство" – на 19, "Влияние" – на 344 позиции.