В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

09 декабря 2016

Проектирования объектов распределительного электросетевого комплекса на базе НИУ «МЭИ»

НИУ «МЭИ» в партнерстве с ПАО «МРСК Центра» провели техническую конференцию, посвященную проектированию объектов распределительного электросетевого комплекса. Конференция носила расширенный характер и была сопряжена с обучающими мероприятиями, которые провели в подразделении НИУ «МЭИ» ― Конаковском энергетическом колледже.

Дмитрий Рыбников, замглавинженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра», открывая мероприятие, обратился к участникам с такими словами: «В ближайшей перспективе наша компания будет увеличивать объемы технологического присоединения, которое выполняется хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций. Качественное и оперативное выполнение задачи невозможно без решения вопросов по подготовке проектной документации. Конференция позволит обсудить вопросы по реализации этой цели. Собрав на базе энергетического колледжа представителей технического блока всех филиалов МРСК Центра, двух филиалов МРСК Центра и Приволжья, а также ведущих специалистов инжиниринговых и научных организаций, мы реализуем возможность обмена опытом, знаниями и компетенцией».

Сотрудничество МРСК Центра и НИУ «МЭИ» позволяет студентам структурного подразделения вуза оттачивать теоретические навыки, полученные в «альма матер», на практике при работе в современном методологическом центре, готовящем квалифицированных энергетиков.

Лекторами на конференции выступали: представители проектных и конструкторских подразделений компаний, сотрудники исполнительного аппарата МРСК Центра.

В числе важных вопросов, рассмотренных там:

•обзоры типовых серий и специализированного программного обеспечения для проектирования воздушных линий 0,4-10 кВ;

•особенности применения в проектах кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и оборудования из Реестра инноваций ПАО «Россети»;

•получение и оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под электросетевые объекты и многое другое.