В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

02 ноября 2016

Достижения студентов НИУ «МЭИ» в самбо и фитнес-аэробике

Сразу два события в спортивном направлении самбо состоялись в НИУ «МЭИ». 28 октября вуз организовал соревнования по спортивному самбо, которые посвятил 110-й годовщине со дня рождения А.А. Харлампиева. Это событие официально называлось студенческие игры «Энергия единства». А 29 октября в вузовском Доме культуры прошел Финал Чемпионата Москвы и МО ФБСР по боевому самбо в 7-ми весовых категориях.

В Финале Чемпионата Москвы и МО ФБСР приняли участие 16 спортивных коллективов, а всего ― 62 спортсмена. В этих спортивных состязаниях первое место команда НИУ «МЭИ». Н.Д. Рогалёв, ректор вуза, а также А.В. Плотников, проректор по работе с молодежью, спорту и безопасности, наградили победителей.

Судил соревнования судья Международной категории, и.о. директора Центра подготовки и переподготовки «Центр боевого самбо им. А.А. Харлампиева» В.В. Волостных.

Для сведения, Харлампиев Анатолий Аркадьевич занимал должность руководителя кафедры физического воспитания в середине прошлого века. Он являлся одним из основоположников борьбы самбо, был заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР. Благодаря Харлампиеву, увлечение самбо стало распространяться в вузах Москвы и других городов СССР.

31 октября студентки-спортсменки НИУ «МЭИ» отличились в соревнованиях по фитнес-аэробике. Команда вошла в шестерку лучших на состязаниях, организованных в Вене. Занятое на соревнованиях место позволило спортсменкам попасть в финал. Несмотря на то, что для сборной НИУ «МЭИ» это выступление было дебютным, спортсменки обошли в спортивном мастерстве более опытные коллективы.

Тренер сборной Евгения Хортова, рассказала о событии следующее: «Это была незабываемая неделя в очень красивом городе! Спасибо огромное всем, благодаря кому эта поездка состоялась!».