В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

05 октября 2016

Смоленскому филиалу НИУ «МЭИ» исполнилось 55 лет

В конце сентября филиал Московского энергетического института в городе Смоленске отметил свое 55-летие. В торжественных мероприятиях по этому поводу приняла участие делегация МЭИ во главе с ректором Николаем Рогалевым и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Филиал начал образовательную деятельность с 1961 года. С тех пор им выпущено более 20 000 специалистов, которые стали неотъемлемой частью трудовых коллективов на промышленных предприятиях Смоленской области, в проектных и исследовательских институтах. Некоторые из них стали руководителями производств или создали свой бизнес, в том числе связанный с инновациями или научно-технической сферой.

Напомним, НИУ «МЭИ» является ведущим вузом стран СНГ, входящим в ТОП-10 образовательных учреждений, среди университетов и институтов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии. При этом, среди всех энергетических вузов стран содружества его рейтинг гораздо выше.

В Смоленском филиале НИУ «МЭИ» реализуются образовательные программы: бакалавриат сразу по 10-ти направлениям, магистратура ― по 7-ми направлениям, а аспирантура ― по 4-м направлениям подготовки кадров высшей квалификации.

Игорь Ляхов вручил сотрудникам филиала Почетные грамоты и Благодарственные письма Смоленской областной Думы за их личный вклад в развитие и совершенствование учебного процесса. Выступая с поздравительной речью он сказал: «Нет такой сферы деятельности, где бы ни трудились ваши выпускники. Поэтому желаю, чтобы вуз никогда не снижал планку, оставался визитной карточкой области, а выпускники являлись основой научного, технического и кадрового потенциала нашего региона».

Ректор МЭИ поздравил коллектив филиала с памятной датой и вручил награды лучшим его работникам.