В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

03 октября 2016

В НИУ МЭИ состоялось заседание Энерджинет

27 сентября в стенах Московского энергетического института состоялось заседание Национальной технологической инициативы Энерджинет, которую провел заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Во время вступительного слова высокопоставленный чиновник указал на разработанную дорожную карту, которая должна способствовать выходу отечественной энергетики на мировой уровень и превратить страну в одного из технологических лидеров планеты. Основными направлениями для достижения этого станет реализация пилотных проектов, дальнейшее совершенствование законодательной базы, повышение кадрового потенциала специалистов.

По словам Алексея Текслера, развитие программы Национальной технологической инициативы Энерджинет должно дать необходимый эффект и внедрить в стране «энергетику будущего» в течение 15-20 лет. Это позволит создавать в России высокотехнологические услуги и продукты в сфере энергетики, которые заинтересуют другие страны мира. Кроме этого расширятся возможности для развития промышленности в стране, которая получит доступ к недорогой электроэнергии.

Важную роль в реализации программы должны сыграть, по мнению замминистра, образовательные учреждения. Задача последних в подготовке профессиональных кадров, имеющих за плечами багаж современных зданий, навыки нестандартного мышления. Здесь также важна интеграция всех уровней системы образования, активизация переподготовки и повышения квалификации нынешних специалистов.

Кроме заседания рабочей группы гостям НИУ МЭИ была предложена экскурсия по аудиториям и исследовательским лабораториям ведущего энергетического ВУЗа страны. Это позволило на практике увидеть условия и возможности для обучения, научных изысканий, которые имеют будущие кадры российской энергетики.