В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

03 октября 2016

Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи»

В Казанском государственном энергетическом университете в период с 19 по 23 сентября была проведена VII Международная научно-техническая конференция "Электроэнергетика глазами молодежи — 2016, организованная ключевыми компаниями, имеющими непосредственное отношение к энергетическим системам России. Конференция состоялась при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства энергетики Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители НИУ МЭИ.

Национальный исследовательский университет МЭИ (Московский энергетический институт), издающий информационный журнал «Вестник МЭИ», в числе немногих участников, получил право на публикацию результатов мероприятия, подписав соглашение на информационное взаимодействие.

Большой интерес у участников вызвал круглый стол "Вузовское образование для электроэнергетики" с представителями вузов и компаний. В ходе дискуссии обсуждались проблемы современного российского высшего образования и опыт российских и германских технических вузов, а также программы компаний-организаторов конференции по взаимодействию с ВУЗами.

Основными целями конференции были развитие творческого потенциала студентов, получающих высшее образование и обмен научными идеями среди молодых ученых, работающих в области энергетики. Заинтересованность компаний в повышении профессионального уровня молодых специалистов, получающих второе высшее образование по сокращенной программе обучения подтвердили все организаторы конференции, в числе которых и ПАО РусГидро.

Конференция впервые предоставила участникам возможность стендового оформления подготовленных докладов, что способствовало углубленному предметному обсуждению специалистами новых научно-технических разработок. Участники конференции получили объективную оценку своих работ и нашли коллег по своей теме исследования. Лучшие работы нынешней конференции будут представлены на рассмотрение Техническим комитетом РНК СИГРЭ для представления от России на 47-й сессии СИГРЭ в 2018 году.