23 сентября 2016

В НИУ «МЭИ» прошел обряд посвящения в студенты

Студенческий оздоровительно-спортивный лагерь «Энергия» станет местом проведения масштабного посвящения в студенты молодых людей, поступивших учиться в НИУ «МЭИ».

Под проект выделили две недели: с 12 по 24 сентября студенты девяти учебных подразделений МЭИ пройдут посвящение в студенты. Порядка двух тысяч человек стали первокурсниками в новом учебном году. В студенческом оздоровительно-спортивный лагере «Энергия» мероприятие посвящения проводится второй год подряд. Участвуют в нем не только студенты первого курса, но и старшекурсники, которые непосредственно проводят церемонию для своих «младших» собратьев по вузу.

В сценарии посвящения есть традиционные этапы, которые остаются неизменными год от года, а также в обряд включаются нововведения, которые придумывают активисты конкретного учебного года, чтобы добавить событию фееричности.

Конкурсы посвящения не всегда только творческие. Так как они проводятся на территории спортивного лагеря, у активистов есть возможность организовать нечто вроде соревнований между уже сформированными группами студентов.

Посвящая в студенты, молодых людей сразу готовят к работе сообща, поэтому практически все конкурсы посвящения командные. Более того, сам процесс спланирован как квест, который сплачивает однокурсников. Они узнают не только о внутривузовских традициях, но и разбираются в его структуре.

Готовясь к посвящению, первокурсники придумывают девизы групп и кафедр, которые они потом выкрикивают, болея друг за друга и за команды.

По сложившемуся обычаю, посвящение завершается коллективной клятвой: первокурсники, преклонив колено, дают хором обещание хорошо учиться, помогать друг другу в этом процессе и на экзаменах, быть верными группе, кафедре, институту и НИУ «МЭИ»