18 августа 2016

НИУ «МЭИ» и конференция «УгольЭко»

НИУ «МЭИ» в партнерстве с консорциумом «Феникс», поддерживаемые Минэнерго России, Минприроды России, Российским энергетическим агентством Минэнерго России, ГД РФ, Советом федерации РФ, РСПП, профессиональными ассоциациями и общественными организациями организуют конференцию «УгольЭко». Центр развития коммуникаций ТЭК выступает генеральным коммуникационным партнером конференции.

Конференция пройдет на базе Московского энергетического института 27-28 сентября. Александр Новак, Министр энергетики РФ, направил участникам события приветственное письмо, в котором акцентировал внимание на важности и актуальности темы проводимой конференции, выразил уверенность, что участники, благодаря насыщенной программе, обсудят важные вопросы отрасли, найдут решения для проблемных тем в угольной отрасли.

Конференция ежегодно ставит целью изменить отношение к угольной генерации как к процессу, вредному с точки зрения экологии. Собравшиеся на мероприятии традиционно анализируют опыт действующих экологически чистых производств, использующих в процессе уголь, как они утилизируют продукты горения. Также в рамках конференции проходит специализированная выставка.

Министр энергетики РФ отметил, что в приоритете государства – решить проблему экологической безопасности. Стимулирует развитие инновационных чистых технологий и участие России в международных соглашениях, например, осенью прошлого года в Париже обсуждался вопрос изменения климата и влияние на этот процесс качества используемого в промышленности угля.

Стране важно перенять лучшие мировые практики экологически безопасного использования угля, но государство должны поддержать энергетические компании, производители оборудования, представители научного сообщества.