В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

11 августа 2016

Студенты МЭИ побывали на крупнейшей подстанции Краснодарского края

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») показала студентам НИУ «МЭИ» одну из подстанций в Краснодарском крае, которая является крупнейшим объектом в отрасли.

Демонстрация подстанции прошла в форме экскурсии: строительный отряд МЭИ пригласили на объект 500 кВ «Кубанская», чтобы в подробностях показать его оборудование. Студенты увидели открытое распределительное устройство 500 кВ, шунтирующие реакторы, трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители, автотрансформаторы.

Дольше всего будущие энергетики задержались в пункте управления подстанцией, который занимает в комплексе объекта целое здание. Там студентов познакомили с защиты новой линии 500 кВ «Кубанская – Тамань». Именно на этой линии проходит практику сам строительный отряд.

Студентов задействовали в покраске элементов опор антикоррозийным покрытием, в укреплении фундаментов, а также в мероприятиях по антивандальной защите энергообъекта. Стройотряд на практике работал на участке линии протяженностью 125,7 км. Большая часть – 100 км линии – уже приведена в порядок, укреплены и окрашены около 300 опор.

Студенты стройотряда МЭИ не просто проходят практику, но и зарабатывают своим трудом. С ними был заключен срочный трудовой договор, им предоставили хорошие условия для проживания, а также обеспечили практикантам питание. Работа строительного отряда была организована благодаря тому, что ПАО «ФСК ЕЭС» сотрудничает со многими профильными учебными учреждениями России, в том числе с НИУ «МЭИ».

Цель сотрудничества – не только предоставление студентам возможности пройти практику у квалифицированных специалистов компании, но и повысить интерес молодежи к профессии энергетика, побудить сегодняшних студентов работать по выбранной ими специальности.