В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

29 июня 2016

РусГидро жертвует Фонду развития МЭИ 10.5 млн. рублей

Национальный исследовательский университет "МЭИ" и ПАО "РусГидро" имеют давнюю тесную связь. При поддержке корпорации в университете проводятся конференции и встречи специалистов, в прошлом году широко отмечалось 80-летие кафедры "Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии". Сама эта кафедра была возрождена в 2013 г. при помощи и поддержке "РусГидро". В этом году корпорация остается верной избранному курсу и снова выделяет заметные средства на развитие и поддержку своих профильных ВУЗов и кафедр.

24 июня завершилось заочное заседание Совета директоров ПАО "РусГидро", по результатам которого было принято целый ряд решений. Среди них есть те, которые связаны с финансированием нашего университета, как одного из крупнейших профильных ВУЗов компании.

Совет директоров ПАО "РусГидро" одобрил сразу два договора, согласно которым корпорация жертвует суммарно 10.5 млн. рублей Фонду развития МЭИ. Согласно первому договору, часть этих средств в объеме 6.5 млн. рублей пойдут на улучшение базы лабораторных работ и развитие кафедры "Гидроэнергетика и ВИЭ". Вторая часть в объеме 4 млн. рублей планируется на приобретение оборудование по специализациям, связанным с направлением "Гидроэлектростанции" и осуществление общей уставной деятельности национального исследовательского университета МЭИ. "РусГидро" также выделил средства на развитие других учебных заведений, обеспечивающих высшее образование по специальностям, связанным с работой в корпорации. Суммарно было выделено более 35 млн. рублей.

На сегодняшний день все выпускники МЭИ по направлениям РусГидро имеют возможность трудоустроиться на работу по специальности. В некоторых отделениях, например, Волжском, такая возможность появляется даже у студентов младших курсов.