В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

16 июня 2016

Волжский филиал НИУ МЭИ трудоустраивает студентов уже на первом курсе

Руководство волжского филиала Московского энергетического института уже второй год реализует программу по целевому обучению студентов с последующим их трудоустройством на местные предприятия. Подобный подход позволяет молодым специалистам гарантированно получить первое рабочее место и обеспечивает местные предприятия новыми кадрами, которые готовятся для работы на конкретном рабочем месте.

В этом году филиал НИУ МЭИ подготовил для Министерства образования и науки специальную заявку на подготовку 37 специалистов в рамках целевых программ. На сегодня в специальном проекте участвует 5 крупных организаций города, среди которых ВТЗ, РусГидро, Лукойл-Волгоградэнерго, МРСК Юга и Водоканал. На сегодня для первокурсников уже утверждена квота, в рамках которой 8 студентов начнет обучение по специальности Электроэнергетика и электротехника, а еще четверо по программе Теплоэнергетика и теплотехника.

Для поступления на места в рамках целевой программы подготовки для предприятий Волгоградской области абитуриентам необходимо успешно сдать ЕГЭ и пройти по его результатам в установленные квоты. После этого студент заключает соответствующий договор о целевой подготовке, который предоставляется в учебное заведение (копия) вместе с оригиналом документа о полученном среднем образовании.

Участники целевой программы подготовки кадров во время обучения в филиале НИУ МЭИ будут направляться для прохождения практики на предприятия, где будут работать после получения диплома. Со спецификой будущего рабочего места будет связана и тема диплома, курсовых проектов. Подобный подход значительно упростить освоение молодого специалиста на своем рабочем месте, а предприятия получат сотрудника, который практически сразу сможет выполнять прямые обязанности.