В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

04 декабря 2014

Сотрудники НИУ МЭИ прошли повышение квалификации в Польше

В ноябре-декабре 2014 года 4 сотрудника кафедры ЭЭП прошли плановое повышение квалификации во Вроцлавском политехническом университете (Польша). Во время визита сотрудники НИУ МЭИ познакомились с опытом подготовки и проведения различных видов лабораторных работ и практики для студентов, обучающихся в рамках программ магистратуры и бакалавриата, узнали о наработках польских научных сотрудников в сфере повышения качества обучения студентов.

Во время визита сотрудники НИУ МЭИ посетили факультеты информатики и менеджмента, механики и энергетики, приняли участие в специальных круглых столах, которые были посвящены применению в образовании дистанционных технологий, посетили студенческий городок, библиотеку Вроцлавского политеха. Кроме этого серьезное внимание было уделено опыту привлечения уже на первых курсах студентов во время обучения к исследовательской работе и дальнейшему поступлению в аспирантуру.

Вроцлавский политехнический университет – одно из самых престижных в Польше высших учебных заведений технического направления. ВУЗ был основан в 1945 году и сейчас включает 12 факультетов, где на различных формах обучение проходит около 34 000 студентов из Польши и других стран мира (общее количество преподавателей и научных работников превышает 2000 человек). Вроцлавский политехнический институт предлагает возможность обучения по программам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата. Обучение ведется на польском и английском языке.

В составе университета есть факультет механики и энергетики, где готовятся кадры для польских электростанций и ведутся научные исследования в этом направлении. Наличие одинаковых специальностей в двух высших учебных заведениях, по мнению представителей НИУ МЭИ, позволит в ближайшее время углубить сотрудничество.