08 января 2015

НИУ МЭИ и ФСК ЕЭС организовали совместную экскурсию на подстанцию Очаково

Федеральная сетевая компания накануне Нового года организовала экскурсию для студентов НИУ МЭИ на подстанцию Очаково.

Энергообъект остается одним из старейших во всем Московском кольце и введен в эксплуатацию 60 лет назад. Подстанция несколько лет назад прошла масштабную реконструкцию с увеличением проектной мощности до 3650 МВА, что увеличило надежность снабжения Западного административного округа Москвы и части столичного региона (от подстанции запитан центр в Сколково).

Студенты НИУ МЭИ, получающие высшее образование в сфере электроснабжения промышленных объектов, осмотрели современное силовое оборудование, увидев «живые» распределительные устройства, посетили релейный зал с главным щитом. Сотрудники подстанции рассказали об особенностях работы автоматизированной системы по управлению техпроцессами, которая оснащена современной системой защиты, связи и микропроцессорным оборудованием. В рамках общей лекции студенты НИУ МЭИ узнали о действующей политике, ближайших планах по модернизации электросетей, которая направлена на техническое обновление и повышение надежности всего энергетического комплекса России.

Посещения рабочих объектов ФСК ЕЭС, по договоренности с ведущим энергетическим ВУЗом страны, станут регулярными, позволяя студентам на практике познакомиться с работой организации. Параллельно уже несколько лет существует программа «Школы молодого инженера», работающий во время каникул на собственной базе в Московской области. С 2010 года институт формирует студенческие отряды, помогающие с реконструкцией объектов Федеральной сетевой компании в столичном регионе. Структурные подразделения ФСК ЕЭС – один из основных работодателей для выпускников Московского энергетического института.