В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

04 января 2015

Делегация НИУ МЭИ посетила Вьетнам

Московский энергетический институт продолжает развивать международные связи. На этот раз официальная делегация Московского энергетического института посетила Социалистическую республику Вьетнам. Произошло это в рамках специального проекта «Время учиться в России», один из этапов которого проходил в Ханое (общее число местных школьников, принявших участие в информационной части мероприятия, превысило 2300 человек).

Кроме участия в представлении возможностей обучения в России представители НИУ МЭИ посетили Вьетнамский государственный университет, с которым связывают многолетние прочные связи. В рамках встречи с руководством ведущего ВУЗа страны обсуждены следующие вопросы:
•проведение на базе ВГУ в Ханое встречи выпускников НИУ МЭИ, которые сейчас живут во Вьетнаме;
•создание совместного образовательного центра по энергетике, разработка совместными силами концепции его деятельности;
•открытие в следующем учебном году совместной программы на английском языке по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Кроме этого на встрече обсуждался ряд вопросов по сотрудничеству в образовательной и научной сфере. Так, например, представители ВГУ предложили рассмотреть возможность обучения в НИУ МЭИ группы студентов по направлению «атомная энергетика» (во Вьетнаме строится АЭС и вопрос обеспечения кадрами стоит очень остро). Кроме этого обсуждается приглашение главы одного из вьетнамских регионов, где откроется АЭС, на 85-летие Московского энергетического института, запланированное на 2015 год.

Кроме посещения Вьетнамского государственного университета делегация НИУ МЭИ встретилась с представителями ЦК Коммунистической партии, Правительства, технических университетов Хошимина, Ханоя и Дананга.