В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

08 сентября 2014

Делегация НИУ МЭИ посетила Болгарию

Официальная делегация НИУ МЭИ посетила праздничные мероприятия, приуроченные к 40-летию пуска первого энергоблока на АЭС Козлодуй (Болгария). Атомная электростанция была построена в 1970-1974 годах советскими строителями, а НИУ МЭИ подготовила несколько десятков специалистов, многие из которых до сих пор работают на атомной электростанции, занимая самые разные должности (от инженеров до директоров).

В состав делегации ведущего энергетического высшего учебного заведения России вошли профессор кафедры АЭС Горбатых В.П. и профессор кафедры ЭКАО и ЭТ Слепцов М.А. Кроме делегации НИУ МЭИ в праздничных мероприятиях участвовали представители Росатомэнергостроя, Росатома, Ассоциации ветеранов Росатома, НИИ Курчатовского центра, Министерства энергетики Болгарии, местные монтажные и строительные предприятия.

В рамках юбилейных мероприятий был продемонстрирован документальный фильм, посвященный строительству и запуску в эксплуатацию энергоблока. Приятным моментом для многих гостей праздника стало вручение всевозможных наград. Так, например, представители НИУ МЭИ получили юбилейные знаки и грамоты в качестве благодарности за участие в строительстве, подготовку квалифицированного персонала для работы на АЭС, а также тесную связь с преподавателями НИУ МЭИ, с которыми ведется несколько совместных научных проектов.

Во время посещения АЭС Козлодуй представители НИУ МЭИ встретились с выпускниками института, работающими сейчас на АЭС, и передали приглашение на участие в праздничных мероприятиях, посвященных 85-летнему юбилею учебного заведения. Среди выпускников НИУ МЭИ нынешний исполнительный директор атомной электростанции Иван Генов (выпуск 1980 года), с которым прошла теплая встреча, наполненная, в том числе, воспоминаниями о временах обучения в Москве.