В МЭИ 19 мая будет проходить День открытых дверей

12 октября 2014

НИУ МЭИ принял участие в IX Фестивале науки в Москве

Национальный исследовательский университет МЭИ с 10 по 12 октября представил результаты трудов своих учеников, студентов и преподавателей в рамках двух выставок Фестиваля науки.

В фестивале приняли участие ведущие учреждения России, предоставляющие высшее образование своим студентам. На мероприятии присутствовали ученые и Нобелевские лауреаты, известные во всем мире. Были презентованы выставки, научно-популярные фильмы, по самым актуальным проблемам и развитию науки состоялись семинары. Участники фестиваля воспользовались уникальным шансом и поучаствовали в круглых столах, конкурсах и исследовательских семинарах.

НИУ МЭИ представил проекты ЦТПО на одной из научных площадок при МГУ. До финала конкурса Ученые будущего дошел Артем Жуковский, обучающийся в Лицее 1502 при МЭИ. Выпускник занимался разработкой прототипа робота-разведчика с экономным потреблением энергии.

В Экспоцентре наш институт продемонстрировал результаты работы кафедры ЭКАО по управлению источником электрической энергии высокой частоты в гиродвигателях. Последние используются в смартфонах, компьютерах и спутниках при ориентации на местности. В зале был поставлен стенд МИП Смарт Энерджи, рассказывающий о технологиях применения низко потенциального тепла уходящих газов. МЭИ-ФЕСТО познакомил участников фестиваля с роботом-сортировщиком. Команда спидкуберов устроила яркое Рубикс-шоу с раскрытием секретных приемов знаменитого Кубика Рубика и показом трюков и увлекательных викторин. Все победители конкурса по темам современной физики и энергетики были награждены подарками с символикой МЭИ. Напомним, что институт МЭИ предоставляет также второе высшее образование и проводит обучение по сокращенным программам обучения. Мы заботимся об образовании и стремимся сделать доступным изучение науки для всех желающих.