В МЭИ 21 апреля будет проходить День открытых дверей

05 октября 2014

НИУ МЭИ приняло участие в минском научном молодежном форуме

В Минске завершился третий по счету Форум вузов инженерно-технического профиля России и Беларуси, в котором приняла участие делегация Московского энергетического института во главе с ректором Николаем Дмитриевичем Рогалевым.

Глава ведущего российского ВУЗа энергетического профиля в интервью местным журналистам заявил, что у белорусских институтов и университетов сохранилась тесная связь с производством, что очень важно, так как в России эта практика была частично утрачена, что усложняет процесс внедрения разработок. НИУ МЭИ старается поддерживать связь с промышленностью, поэтому есть масса общих вопросов с учебными заведениями Беларуси, которые хотелось бы обсудить. Николай Дмитриевич Рогалев отметил четкое понимание со стороны белорусских коллег необходимости развития сферы энергетики, остающейся базисом для развития всех остальных отраслей промышленности.

Научный форум инженерно-технических университетов Беларуси и России направлен на поддержку молодежи, повышение уровня ее вовлечения в инновационную деятельность и предпринимательство. В рамках форума активно поднимались темы энергетической безопасности, развития альтернативной энергетики, прошли специальные двухсторонние встречи по вопросам развития совместных проектов Союзного государства. Регулярные двухсторонние встречи в рамках всевозможных конференций и форумов, среди которых и завершившийся в Минске, - прекрасный способ укрепить сотрудничество между двумя странами в сфере экономики, образования и науки.

Мероприятие прошло в Белорусском национальном техническом университете. Кроме ведущего ВУЗа соседней страны в числе организаторов Форума отмечены НИУ МЭИ, Постоянный комитет Союзного государства, профильные министерства двух стран.