17 октября 2014

Студенты НИУ МЭИ заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде по математике

В минувшие выходные на базе технического университета в древнем Ярославле прошла седьмая по счету Международная олимпиада по математике и одновременно Всероссийская математическая олимпиада среди студентов 2-5 курсов технических высших учебных заведений. В соревнованиях приняло участие около 150 студентов из России и Казахстана, представлявших 34 ВУЗа, среди которых и команда НИУ МЭИ.

Представители Московского энергетического института достойно защитили доброе имя ВУЗа на олимпиаде, поднявшись на третью ступень пьедестала (абсолютная победа досталась студентам из РГУ нефти и газа имени Губкина). Отдельно отметим Арифулова Филиппа Вадимовича (студент группы С-2-11), занявшего третье место в индивидуальном зачете и получившего Премию Президента России.

В состав команды Московского энергетического института, участвовавшей в студенческой олимпиаде по математике, входило 9 человек. Практически каждый из них вошел в первую шестерку лидеров в различных индивидуальных номинациях. Это позволило успешно выступить в общем командном соревновании, показав высочайший уровень подготовки, который дает обучение в институте, занимающем по праву лидирующее место в своем направлении. Если учесть, что большинство участников от НИУ МЭИ обучается на 2-3 курсах, то можно с уверенностью рассчитывать на успешное выступление на студенческих олимпиадах по математике и в будущем году.

Руководство НИУ МЭИ в лице ректора Рогалева Дмитрия Николаевича высказало глубокую благодарность студентам, достойно представившим институт на серьезном математическом соревновании. Успех в области математики особенно похвален, ведь это одна из основополагающих наук в мире, которая является залогом хорошего усвоения материала по всем профильным предметам.