Подайте документы по 27 апреля, чтобы сдать экзамены 12 мая

24 октября 2014

Ректора НИУ МЭИ принял участие в заседании Госдумы

24 октября в стенах Государственной Думы состоялось специальное заседание комитета по энергетике, на которое был приглашен ректор Московского энергетического института Николай Дмитриевич Рогалев.

Встреча оказалась весьма насыщенной и заняла много времени, поэтому было приятно, что на заседание были приглашены практики и эксперты энергетической сферы, к которым, без всяких сомнений, относится и ректор ведущего российского вуза энергетического направления.

Ректор НИУ МЭИ представил свой доклад о подходах высшего учебного заведения к проблеме подготовки квалифицированных кадров для предприятий энергоснабжения всех уровней, начиная от генерации электроэнергии и заканчивая ее распределением среди конечных потребителей. Николай Дмитриевич Рогалев отметил жизненную необходимость использования комплексного подхода при подготовке кадров, который включает в себя и теоретическую составляющую, и практическую. Подобный симбиоз позволит, по мнению ректора НИУ МЭИ, подготовить квалифицированные кадры для энергетической отрасли, которые буквально сразу после окончания высшего учебного заведения смогут работать на ответственных местах.

По словам ректора НИУ МЭИ, сейчас в России сложилась уникальная ситуация, когда на фоне экономических санкций со стороны западных стран есть возможность сделать быстрый рывок по всем направлениям. Речь идет, в первую очередь, про отечественные научные разработки в сфере энергетики и их активное внедрение. Это поспособствует развитию отечественной промышленности и поддержит научные кадры за счет роста инвестиций в инновации со стороны российских компаний. При этом актуальными сегодня остаются разработки во всех сферах энергетики, начиная с генерации и заканчивая энергосбережением.