13 августа 2014

Наши в Польше

Студенты МЭИ ежегодно в рамках программ повышения академической мобильности ездят заграницу. В частности, в июле этого года (с 5-го по 26-е) группа наших студентов приняла участие в Летней образовательной программе, которая проходила во Вроцлаве (Польша).

Хозяином этого мероприятия стал Вроцлавский политех. Этот ВУЗ уже не в первый раз гостеприимно принимает студентов из МЭИ. На сегодняшний день политехнический университет Вроцлава входит в тройку лучших технических ВУЗов Польши. В его стенах одновременно получают образование 35 тысяч студентов из разных стран мира.

Поехать в Польшу на Летнюю образовательную программу смогли студенты с разных факультетов Национального исследовательского университета МЭИ. Критерий отбора, как всегда – активность студенческой жизни и хорошая успеваемость.

Каждый из студентов НИУ МЭИ (участников программы) смог заранее выбрать направление, по которому проходил обучение в июле во Вроцлаве, в частности – Качество электроэнергии. Слушатели этого направления посетили две крупнейшие польские компании - Lincoln Electric и Legrand, где увидели полный цикл производства и даже смогли сварить некоторые детали собственноручно. Гости побывали и в ТЭЦ – увидели различные объекты предприятия - цехи, карьеры и т.д. В финале все участники получили сертификаты Вроцлавского политеха об окончании очередной Летней культурно-образовательной программы.

Опыт и знания, привезенные из Польши, однозначно, очень пригодятся им и в стенах родного национального исследовательского университета. Кроме того, все желающие студенты смогли получить практичные уроки польского языка. Культурная программа, организованная принимающей стороной, позволила гостям из МЭИ ознакомиться с достопримечательностями и историей старинного Вроцлава.